Damit Sie unsere Internetseite optimal nutzen können, setzen wir nur technisch notwendige Cookies. Näheres finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Gottesdienste aktuell

Samstag, 24.09., Vorabend zum 26. Sonntag im Jahreskreis, Hl. Rupert und Hl. Virgil

Grimburg 18.00 Uhr Vorabendmesse Nach Meinung aller alten Stifter

Sonntag, 25.09., 26. Sonntag im Jahreskreis

Geisfeld 09.30 Uhr Hochamt

Barbara Bach und Hans-Josef Hein * Gerhard Alt * Ewald Bernardy und Herbert Räsch * Eheleute Kaspar und Helene Weber und verstorbene Angehörige * Eheleute Alfons und Katharina Knop und Söhne Benno und Erwin und verstorbene Schwiegerkinder

Hermeskeil 11.00 Uhr Hochamt

Theresia Wiecha und Sohn Manfred * Verstorbene der Familie Wiecha-Wybraniez * Marlene Schuh * Marlies Kneib * Magdalena Schuh * Eheleute Adelheid und Franz Lang * Ella Jordan

Gusenburg 17.00 Uhr Kirchenkonzert Chorgemeinschaft Friede Gusenburg

Geisfeld 18.00 Uhr Rosenkranzgebet

Hermeskeil 18.30 Uhr Abendmesse in der Klosterkirche Lebende und Verstorbene der Familie Ludwig-Petto * Lebende und Verstorbene der Familie Miesen-Selzer * Eheleute Peter und Helene Ludwig-Scholtes

Mittwoch, 28.09., Hl. Wenzel, Hl. Lorenzo Ruiz und Gefährten, Hl. Lioba

Gusenburg 09.00 Uhr Heilige Messe, anschließend Frühstück im Pfarrsaal

Donnerstag, 29.09., Hl. Michael, Hl. Gabriel und Hl. Rafael, Erzengel, Fest

Prosterath 18.30 Uhr Heilige Messe

Eheleute Nikolaus und Apollonia Schmitt und Tocher Theresia * Eheleute Johan und Maria Müller und verstorbene Kinder * Rosa Adams * Albert Hemmes und Tochter Kornelia

Freitag, 30.09., Hl. Hieronymus, Herz-Jesu-Freitag

Hermeskeil 18.00 Uhr Firmgottesdienst mit Weihbischof Franz Josef Gebert

Samstag, 01.10., Vorabend zum 27. Sonntag im Jahreskreis, Herz-Mariä-Samstag, Kollekte für die Bolivienpartnerschaft

Züsch 17.15 Uhr Einsegnung der Kapelle im Tal, mitgestaltet von Sänger*innen des Kirchenchors St. Franziskus

Züsch 18.00 Uhr Erntedankmesse zu Ehren des heiligen Franziskus; Dankamt zum 25-jährigen Priesterjubiläum von Regens Dr. Volker Malburg, mitgestaltet vom Kirchenchor St. Franziskus

Rascheid 18.00 Uhr Wort-Gottes-Feier

Sonntag, 02.10., 27. Sonntag im Jahreskreis, Erntedankfest, Kollekte für die Bolivienpartnerschaft, Segnung der Erntegaben

Beuren 09.30 Uhr Hochamt Sterbeamt für Ernst Klein Eheleute Michel Klein, verstorbene Kinder und Schwiegerkinder * Franz Klein * Otto Rausch * Anton Petry und Schwiegereltern * Eheleute Leo und Theresia Jakoby und Enkel Marvin *Barbara Jakoby, Helene und Hermann Wahlen

Hermeskeil 11.00 Uhr Hochamt

1. Jahrgedächtnis Rosi Weber aus Rascheid * Helmut Willems * Klaus Nickels und lebende und verstorbene Angehörige * Theresia Wiecha und Angehörige * Verstorbene arme Seelen

Beuren 14.30 Uhr Tauffeier für David Jungblut

Geisfeld 18.00 Uhr Rosenkranzgebet

Reinsfeld 18.00 Uhr Abendlob des Pastoralen Raums

Hermeskeil 18.30 Uhr Abendmesse in der Klosterkirche

Montag, 03.10., Liturgie vom Wochentag, Tag der deutschen Einheit

Hermeskeil 09.00 Uhr entfällt, Rentnermesse

Hermeskeil 18.30 Uhr Offenes gemeinsames Singen, Vorprogramm Chor TonInTon

Hermeskeil 19.00 Uhr gemeinsames offenes Singen, bei gutem Wetter im Stadtpark, bei Regen im MGH

Hermeskeil 19.00 Uhr Transitusfeier zur Sterbestunde des Hl. Franziskus im Franziskanerinnenkloster

Dienstag, 04.10., Hl. Franz v. Assisi

Hermeskeil 18.00 Uhr Festmesse anlässlich des Franziskusfestes,

Dankeschön für die Gemeinde- und Empfangsteams, anschl. Empfang im MGH